Хотите регулярно получать инструменты и методологию бесплатно?
Подписывайтесь на мой телеграм-канал. Авторский контент и видео по теме бизнеса, таблицы, pdf и многое другое.

Чтобы подписаться наведите камеру на QR или нажмите на кнопку ниже.

Как ставить цели, чтобы они достигались сами собой. Техника «Быть – Делать – Иметь»

Вся магия этого инструмента заключается в том, что вы пошагово приближаетесь к образу того человека, которым нужно БЫТЬ, чтобы он автоматически ИМЕЛ то, что вы хотите. Итак, начнем
Время прочтения ≈15 мин.
Все инструменты, о которых пишу, я использую сам. Это наделяет контент практическим опытом и нюансами, о которых теоретики даже не догадываются. Многое я перерабатываю, потому что стремлюсь все автоматизировать и создать систему, в которой невозможно быть неэффективным. Как бы, автоматизированная личная эффективность.

Так произошло и с методом «Быть – Делать – Иметь». В статье вы найдете пошаговый план получения качественного результата, а в конце статьи ссылку на файл, который мы используем в Школе.

Итак, приступим...
Алексей Комиссаров
Критически важно соблюдать последовательность действий. Поэтому не прыгайте по столбцам или строкам, а идите строго по инструкции.

Не старайтесь сделать все за один присест. Это очень трудоемкая работа, которая определит ваш вектор движения на ближайшие Х лет.
Я делал это в течении недели, по 1 часу в день. Перечитывал, возвращался, думал, читал, грустил и радовался, но потом опять грустил. Правда потом опять радовался. Но не долго...
1
Сначала распишите жизненные сферы, в которых вы прибываете (роли). Вот немного вариантов:
Отец
Сын
Муж
Спортсмен / Здоровый человек
Друг
Путешественник
Бизнесмен
Руководитель
Наставник
Ментор
Инвестор

Сфер/ролей может быть ваше личное количество и наименование. Нет правильного ответа.

Какие-то роли могут включаться внутрь других ролей. У меня, например, роль путешественника находится внутри «мужа» (как бы это ни звучало) и внутри «отца». Потому что одному мне не хочется путешествовать.
2
Обозначьте ваш горизонт планирования в колонке ИМЕТЬ. У меня это 5 лет. Не можете на 5, начните с 3 или вообще 1. Вы должны четко понимать, что это достижимо. Старайтесь быть реалистом, а не тратить время на пустые фантазии. Если сегодня вы зарабатываете 100 000, то рост до 300 000 вполне реален. Рост до 500 000 — сложно, но можно. А вот прыгать до 1 000 000… здесь вам нужен Аяз, БМ или Тонни. «Can you do it?! I can't hear you!!!»
3
Начните писать, что вы хотите иметь в каждой из сфер/ролей через Х лет. Пишите так, как будто у вас это уже есть: «У меня есть Maserati Quattroporte 2019 года», «Мой бизнес вышел в новый город, а я вышел из бизнеса, потому что прошел обучение в Школе личной эффективности Sprut-in-Suit».

Проработайте полностью всю колонку ИМЕТЬ. Перечитайте все, что там написано. Представьте себе это. Нравится? Тогда двигаемся дальше. Чего-то не хватает? Дописываем.
4
После этого вы должны задуматься о том, а что нужно ДЕЛАТЬ, чтобы получить то, что вы хотите ИМЕТЬ все это через Х лет?

Вы внезапно можете обнаружить, что нужно много всего ДЕЛАТЬ, чтобы все это ИМЕТЬ и захотите снизить свои запросы. Не советую этого делать! Это ваш мозг пытается сохранить вас в зоне комфорта. Он лентяй, но способен на великие дела! Прямо вот такие, как у вас сейчас в ИМЕТЬ!
5
Как заполните ДЕЛАТЬ, двигайтесь в БЫТЬ. Это космодром для вашего корабля, который улетает в космос. «Кем нужно быть, чтобы все это делать»? Самое сложное, на мой взгляд, потому что есть опасность просто повторить ДЕЛАТЬ.

Вот мой пример из сферы «БИЗНЕС», по одной строчке, чтобы не уводить вас в дебри своей души, куда я и так никого не пускаю))
ИМЕТЬ
DVIGA имеет представительства в Санкт-Петербурге.
ДЕЛАТЬ
Переезжать в Питер для запуска направления и открытия офиса.
БЫТЬ
Коммуникабельным, открытым и полным энергии, готовым выходить из зоны комфорта, а значит быть сильным психологически и физически
Само собой, это не всё, а только по одной строке из каждого блока «Быть – Делать – Иметь».
Обратите внимание, что все пункты имеют логическую связь! Это очень важно. Плохо, если вы пишите, что «хотите ИМЕТЬ масштабированный бизнес, для этого вам нужно ДЕЛАТЬ больше проектов в родном городе, а БЫТЬ вы должны интересным человеком». Если, конечно, это не выстраивается в понятную только вам логическую цепочку…
6
Дайте всему этому отлежаться и проанализируйте через неделю. Анализируйте логику уже по строкам (сферам/ролям), начиная справа-налево (от ИМЕТЬ к БЫТЬ).
Вот и всё. Теперь у вас есть четкий план того, кем вы должны БЫТЬ. Как только вы станете этим человеком, вы автоматически получите все, что хотите ИМЕТЬ. По крайней мере, если у вас не потеряна логика.

Ниже вы найдете форму запроса таблицы «Быть – Делать – Иметь», которую мы используем в нашей Школе. Укажите свой e-mail и мы отправим ее вам на почту.
Если материал оказался для вас полезным, поделитесь им с друзьями
Ещё статьи:
Показать ещё